Памятник Мандельштаму в Москве

[title-raw]

Московский памятник Мандельштаму - четвертый в России. Один установлен во Владивостоке, второй - во дворе дома Анны Ахматовой в Петербурге, третий - в Воронеже.
«Вокруг имени Мандельштама другого быть и не может. И очень важно, что собираются и москвичи, и поэты, потому что для поэтов это очень важно. Я думаю, что это будет важной точкой в поэтической Москве», - сказал Евгений Бунимович, депутат Московской городской Думы.

Скульпторы Елена Мунц и Дмитрий Шаховской.

Фото Полит.ру

Памятник в Воронеже, открыт в сентябре 2008

Памятник во Владивостоке.

Памятник русскому поэту Осипу Мандельштаму (на снимке) работы приморского скульптора Валерия Ненаживина во второй раз открыт (после осквернения вандалами) на месте сталинского пересыльного лагеря, где жертвы репрессий - в их числе и Мандельштам - дожидались отправки на Колыму.

Владивосток, памятник Мандельштаму

История памятника здесь.

Ещё голландцы предлагают устранить культурный пробел в Петербурге — установить памятник Осипу Мандельштаму. На берегах Невы может появиться такой памятник поэту по проекту голландской художницы Ханнеке де Мюнк.

Ханнеке де Мюнк сказала: «Копию памятника планируется разместить в саду амстердамского филиала Эрмитажа. Это проект, над которым мы работаем и в России, и в Голландии. Такой же памятник Мандельштаму мы собираемся открыть и в Амстердаме. Мандельштам – универсальный поэт, который хотел гармонии между Востоком и Западом. Среди голландцев очень много почитателей его поэзии. За финансированием обоих памятников мы обратились в фонды по поддержке культурного обмена между Петербургом и Амстердамом»